Menu Content/Inhalt
Accueil
Régionales 2010 en Martinique rappel des listes Convertir en PDF Version imprimable Suggérer par mail
07-03-2010

Le résultat du 1er tour des élections régionales de Martinique, édition Mars 2010 sera connu dimanche soir prochain. Rappel des listes en compétition dans l'attente des skuds du PPM-FDF-MAP-socialistes-3ème-voie contre les patriotes du MIM-CNCP-Palima-MODEMAS-RDM-Croire en Nous-Memes-Lamentin.

Têtes de listes. Madeleine Grand-maison (RDM-Alliance pour le développement de la Martinique), Jean-Claude Granier (Rassemblement Martiniquais pour le progrès dans la France), Guy Lordinot (la Martinique pour tous), Ghislaine Joachim-Arnaud (Combat ouvrier), André Lesueur (Rassembler la Martinique), Serge Letchimy (Ensemble pour une Martinique nouvelle), Alfred Marie-Jeanne (Patriotes et sympathisants),Max Orville (Modem), Pierre Samot (Croire en nous-mêmes), sont les 9 têtes de listes, prétendantes à la présidence du conseil régional de Martinique. 34 conseillers sortants se représentent dont 26 sur la liste conduite par Alfred Marie-Jeanne (MIM). 12 maires dont  5 sur la liste de Serge Letchimy (maire de Fort-de-France)participeront à la campagne.

Combat Ouvrier
1 - JOACHIM-ARNAUD Ghislaine, technicienne de laboratoire 2 - MAUGEE Louis, retraité 3 - MARTHE DITE SURELLY Marie Hélène Nazaire, ouvrière Agricole 4 - LAMAIN Jean-Joël, chômeur 5 - LAUPA épouse CLEDOR Angèle responsable C, Ressources pédagogique 6 - BREDAS Jean Etienne, chauffeur 7 - CROSNIER DE BELLAISTRE, ANIN Ghislaine, agent administratif 8 - MONPHILE Jean-Hughes, magasinier 9 - GOVINDY Guérita Etienne, adjoint des cadres 10 - BRENA Casimir, ambulancier 11 - COLLOT Annie, technicienne de laboratoire 12 - NAUDAR Daniel Joseph, infirmier 13 - REIZO-PARDIN épouse SALOMON Viviane, auxiliaire puéricultrice 14 - DEGRAS Alphonse, employé de station 15 - LUCE épse CANTINOL Marie France, factrice 16 - BRISSONNET Pierre Gilbert Jean, docker 17 - HERELLE France, préparatrice en pharmacie 18 - CLAVEAU Eric Emmanuel, chauffeur 19 - PAMPHILE Marie-Louise, employée (secteur privé)20 - JEAN-MARIE Gabriel, enseignant 21 - LAURENT Suzanne, enseignante 22 - GRANVILLE Guy, adjoint des cadres 23 - CARDA Marie-Antoinette, agent administratif 24 - JOSEPH Raymond, chef de dépôt 25 - FORTUNE Lucie, animatrice d'équipe SS 26 - ALLAGUY-SALACHY Laurent Luc, conseiller en insertion 27 - BEUZE Jocelyne, secrétaire médicale 28 - LAUCOURT Ernest Ambroise, agent EDF29 - LOUISY-LOUIS Sonia, Martine, enseignante 30 - DUFEAL Alex, formateur 31 - GRANVAL NOBOURG Joëlle, enseignante 32 - THERES Louis Patrice, agent de maîtrise 33 - RAPHAËL Berthe Jenny gérante 34 - BANYS Charles, ambulancier 35 - JOACHlM Thérèse, ouvrière agricole 36 - GROS DESORMEAUX Bernabé Paulin, chômeur 37 - JOSEPH-BONIFACE-LERIDER Thérèse, agent hospitalier 38 - LUCE Hervé, soudeur 39 - DELASSE Josette, chômeur 40 - BREDAS Félix Richard, ouvrier agricole 41 - VALDOR Claire, diététicienne 42 - GLANNY Lucien, marin pécheur 43 - GINEAU Pascaline, conseillère mutualiste

Rassembler la Martinique
1 - LESUEUR André 2 - MAIGNAN Chantal 3 - LAVENTURE Miguel 4 - TORPILLE Marinette 5 - MARAN Jean-Marcel 6 - YUNG HING Manotte 7 - PETIT Philippe 8 - ESPARTERO Eliane 9 - TIRAULT Fred Michel 10 - LABEAU Evevlyne 11 - RAPHA Christian 12 - JALLOT SAINTE ROSE Nicole 13 - NELZY Max 14 - SEVERE Marie-Gabrielle 15 - PERASTE Joseph 16 - CARETO LAFAGES Christiane 17 - GABELUS José 18 - RICHER Murielle 19 - SEFIL Marc 20 - JOUANNEAU COURVILLE Annie 21 - ARNAUD Benjamin 22 - AUGUSTIN Catherine 23 - LAGRANDCOURT Gabrie l24 - BOLO Marie-Line 25 - BON ALY Dorothée 26 - FLORIMOND Marlène 27 - CADET MARTHE Edmond 28 - TINAUT JULIARD Carine 29 - ARNAUD Bérard 30 - LAVENTURE SMULSKA Nadiège 31 - GULLIVER Guy 32 - DIEUZEDE DECOPHIRE Dina 33 - JOSEPH Jérôme 34 - MIDONET Liliane 35 - NELIEN Henrie 36 - RHINO Vanessa 37 - PIERRES CHARLES Roger 38 - ALVARES Jocelyne 39 - RAM Jean-Claude 40 - MARCELIN OSENAT Bernadette 41 - CAKIN Sainte-Rose 42 - CHARLES Danielle 43 - CHARPENTIER André

Ensemble, pour une martinique nouvelle
1 - LETCHIMY Serge 2 - CONCONNE Catherine 3 - ANTISTE Maurice 4 - TELLE Patricia 5 - LAGUERRE Didier 6 - GALLOT Yvette 7 - CLEMENTE Luc Louison 8 - DULYS-PETIT Jenny 9 - PAMPHILE Justin 10 - PINVILLE Jocelyne 11 - ROBIN Daniel 12 - ROY CAMILLE Karine 13 - CHOMET Daniel 14 - MAGE Christiane 15 - MORIN Simon 16 - THODIARD Marie France 17 - CRUSOL Jean 18 - CASIMIRIUS Marie-Thérèse 19 - LORDINOT Fred 20 - LANOIX Marlène 21 - CHAUVET Camille 22 - GALY Karine 23 - MAURICE José 24 - LANDI Elisabeth 25 - FONDELOT Thierry 26 - MONDESIR Manuela 27 - DUVERGER Jean-claude 28 - ALCIBIADE Chimene 29 - MARIE SAINTE Louis 30 - BERNADINE Valérie 31 - DINTIMILLE Patrice 32 - VERMIGNON Véronique 33 - DUFRENOT Max 34 - CAPRICE Régine 35 - FIRMIN Wilfrid 36 - ALERTE Josiane 37 - COPPET Eric 38 - LAPLUME Cindy 39 - CLOVIS Jean-Marie 40 - NICOLE Josette 41 - MOREAU Steeve 42 - AZILE Stephanie 43 - DESIRE Rodolphe

Rassemblement martiniquais pour le progrès dans la France
1 - Jean-Claude GRANIER 2 - Emilie JONCART 3 - Jacques GUANNEL 4 - Catherine MILIA 5 - Lucien GROMAT 6 - Christelle LEDOUX 7 - Michel CHALONO 8 - Christiane AMBROISINE 9 - Prosper ADAMIS 10 - Yveline ETIENNE 11 - Charles-Denis COPPET 12 - Karine DELLY 13 - Laurent MILIA 14 - Laure COURSIL 15 - Frédéric GROMAT 16 - Marie-Gisèle CRETINOIR 17 - Thierry JANVIER 18 - Liliane MARIE-SAINTE 19 - Rodrigue ROTARDIER 20 - Camille LAVABLE 21 - Jean-Pierre ZACHELIN 22 - Joëlle de CRENY 23 - Rémy BONNECHOSE24 - Elise TAUREL25 - Fabrice THELESTE26 - Ketty MARTIN27 - Edmond CORANSON 28 - Isabelle LUDE 29 - Gilbert CLAIRVOYANT 30 - Sophie DRON 31 - Félix DESPROL 32 - Josiane CHALONO 33 - Raymond DUCHE 34 - Annie ANDRE 35 - Philibert BOULANGER 36 - Marie-Michelle DEMAZY 37 - Paul BUVAL 38 - Georgette MAY 39 - Max JONCART 40 - Clarisse PIERRE-LOUIS 41 - Louis de LUCY de FOSSARIEUX 42 - Corinne GERMANY 43 - Michel RENARD

R.D.M. Alliance pour le développement de la Martinique
1 - Madeleine de GRANDMAISON 2 - Nestor Bruno AZEROT 3 - Marina SIGER4 - Farell FRANCOIS-HAUGRIN 5 - Marthe VELAYOUDON6 - Raymond OCCOLIER7 - Joseline DELBOIS8 - Claude PETIT9 - Christiane BAURAS10 - Arthur HERY11 - Marie- Line AMPIGNY12 - Edouard CHEMIN13 - Marie-Elise NEBON14 - Thierry-Blaise BOSQUI15 - Amandine CHANTEUR16 - Fernand PLACIDE17 - Ludmilla LARADE18 - Michel BRANCHI19 - Maryse FRANÇOIS20 - Elie BORVAL21 - Huguette DARSOULANT22 - Guy FERDINAND23 - Audrey BRUJAILLE LATOUR24 - Yves BEAUVAL25 - Lijy AUGUSTIN26 - Daniel VALERIUS27 - Monique DUVENTRU28 - Romain EDWIGE29 - Eveline BOUCOU30 - Hugues COCO31 - Marie-France TOUL32 - Roland DORIVAL33 - Viviane BLEDIN34 - Marius MINOT35 - Catherine JULIEN36 - Bruno BONARD37 - Francesca SAVY38 - Sylvio GIBON39 - Liliane RAMANICH Epouse VAUCLIN40 - Christian VERNEUIL-SAINTE-LUCE41 - Valentine BELLIARD42 - David JOCO43 - Henrie DUMAISON

La Martinique forte et fière de sa diversité
1 - ORVILLE Max 2 - JOUGON Jacqueline 3 - LESEL Thierry 4 - FERREIRA Otilia 5 - AURIOL-COMBES Michel 6 - SIMPHOR Leila 7 - EUTROPE Jean-Pierre 8 - ALEXANDRE Karine 9 - CARONIQUE Elie 10 - GAMESS Éline 11 - FOURLIN Francky 12 - NOGIG Betty 13 - YANG-TING François-Xavier 14 - LUTBERT Valérie 15 - JOACHIM Jean-Louis 16 - JANVION Joséphine 17 - PAYRAUDEAU Alain 18 - FOURLIN Élodie 19 - PAYEN Philippe 20 - JEAN-MARIE Chantai 21 - CHARLERY-ADÈLE Paul 22 - RENE-CORAIL Christelle 23 - CHALONS Fred 24 - BRAY Josiane 25 - BELNY Frantz 26 - LORDELOT Sonia 27 - BONNIOL Frédéric 28 - MOLINARD Colette 29 - LESEL Philippe 30 - BESNIER Isabelle 31 - JOACHIM Yoan 32 - MARTIAL Mavreen 33 - CHARPENTIER-TITY Jean-Louis3 4 - DOMOISON Marie-Hélène 35 - PRESENT Jean-Étienne 36 - JOACHIM Flore 37 - DORE Willy 38 - GRANGENOIS Marcelle 39 - VIVIES Alfred 40 - RENÉ-CORAIL Marie-Annie 41 - SIGERE Cédric 42 - BOURDON Simone 43 - VIERSAC Fred

Croire en nous-mêmes
1 - Pierre SAMOT, maire et président de la CACEM 2 - Félixia NUISSIER, Cadre SEEN 3 - José MIRANDE, Ingénieur 4 - Josette MANIN, Cadre banque 5 - David ZOBDA, Cadre supérieur 6 - Marie-Luce QUARMÉNIL, Professeur 7 - Miguel MARIE-LUCE, Directeur commercial 8 - Rosita MILTON, Conseillère sociale 9 - Daniel ANNONAY, Directeur Mutuelle UFR 10 - Sonia MARC, Chef de service patrimoine 11 - Daniel GAUCHET, retraité 12 - Monette FORTUNÉ, Conseillère Pôle emploi 13 - Frantz LEBON, Avocat 14 - Micheline ZAMI, Assistante sociale 15 - Willy HABRAN, Cadre d'entreprise 16 - Judith LABORIEUX, Aide soignante 17 - Alex DOENS, Informaticien 18 - Maryse GERMÉ, Exploitante agricole 19 - Thierry MONTANUS, Conseiller principal d'éducation20 - Tania AUGUSTINE, Exploitante agricole21 - Fabrice DUNON, Rédacteur territorial22 - Monique BOULOIS, Inspectrice Education Nationale23 - Fred SAMOT, Cadre EDF24 - Jeanne LOUIS-ZABETH, Retraitée25 - Patrice IVALDI, Chef entreprise26 - Stéphanie SURIC, Enseignante27 - Eric RANGOM, Chef d'entreprise28 - Guetty ZIÉ-MÉ, Comptable29 - Patrick LOUIS-JOSEPH, Chef de magasin30 - Yannick ETIENNE, sans emploi31 - Henri BASSON, Boucher32 - Claudia LÉRIGAB, Assistante de direction33 - Gratian NAGOU, Commerçant34 - Sandra CABRISSEAU, Educatrice spécialisée35 - Orner MURTÉ, Aide soignant36 - Suzie CHARLOTON, Ambulancière37 - Moïse DÉMONIÈRE, Conducteur d'engin38 - Suzy SILLON, sans emploi39 - Jules CRASPAG, Animateur territorial40 - Claudie VETRO, Enseignante41 - Georges PY, Retraité42 - Monique ALCINDOR, Agent administratif43 - Philippe EDMOND-MARIETTE, Avocat

Les Patriotes
1 - Alfred MARIE-JEANNE 2 - Marie-Hélène LEOTIN 3 - Daniel MARIE-SAINTE 4 - Francine CARIUS 5 - Francis CAROLE 6 - Sandrine SAINT-AIMÉ 7 - Jean-Philippe NILOR 8 - Claudine JEAN-THÉODORE 9 - Louis BOUTRIN 10 - Marie-Line LESDEMA 11 - Louis-Félix DUVILLE 12 - Aurélie DALMAT13 - Sylvain BOLINOIS 14 - Line N'GUELA 15 - Georges BUISSON 16 - Gracienne LAURENCE 17 - Alain RAPON 18 - Aude GOUSSARD 19 - Edmond MONDÉSIR 20 - Ariane LATOUCHE 21 - Jean-Claude SOMBO 22 - Yolande PHILÉMONT-MONTOUT 23 - Lucien ADENET 24 - Josette MASSOLIN 25 - Daniel NIRDÉ 26 - Mady-Merine ERICHER 27 - Michel MICHALON 28 - Nadia LIMIER 29 - Renaud BURAN-CHAMPION 30 - Danièle BORIEL 31 - Arthur LABAT 32 - Monique PAMPHILE 33 - Joel GOURTAUD 34 - Jean-Baptiste LITTRÉ 35 - Yolaine DEROSE 36 - Louise ASSELIN DE BEAUVILLE 37 - François LARCHER 38 - Lucienne DAVID-DEHAL 39 - Isambert DURIVEAU 40 - Sonia LANDEAU 41 - Marcel THELCIDE 42 - Raymonde TEREAU 43 - Lucien VEILLEUR

La Martinique pour tous
1 - Guy LORDINOT 2 - Danielle SURIAM 3 - Serge DESLANCES 4 - Valérie VARRIN-DOYER 5 - Guy CHRISTINE 6 - Monique LABONNE 7 - Patrice JURIN 8 - Régine NICOLAS 9 - Jean Michel COLOMBA 10 - Louise PARISIER 11 - Guy-Albert GLOMBARD 12 - Jocelyne HILARUS 13 - Edouard CYRILLE 14 - Evelyne BURNET 15 - José DALMAT 16 - Hélène VERSOL 17 - Olivier ALAIN 18 - Marie Patrice CASSILDE 19 - Ludovic CAUVER20 - Céline BELLEMARE21 - Cyrille VARRIN-DOYER22 - Guilaine KANDO23 - Charles ANIN 24 - Rollande THEODORE 25 - Will FENTON 26 - Laura GRIVALLIERS 27 - Eddy CAUVER 28 - Marlène TELLE 29 - Alain GRIVALLIERS 30 - Sabrina BERTIN 31 - Christian MORIN 32 - Mildred TREIBEAU 33 - Georges FELIXINE 34 - Geneviève ACTUS 35 - Jean-Claude GERME 36 - Mickaelle VAÏTY Epouse REIBEC 37 - Bernardin Jocelyn JUPITER 38 - Ariette CATELION 39 - Gabriel LORDINOT 40 - Josiane HILARUS 41 - Cédric BOUVILLE 42 - Laurence LEDOUX43 - Mano LOUTOBY.

 

 
< Précédent   Suivant >

Connexion






Mot de passe oublié ?
Pas encore de compte ? Enregistrez-vous