19-11-2017
 
  News
informations de l'Assemblée Martinique
 
Dernières Nouvelles
Top
Menu Principal
Accueil
AM News
Sommaire
Fils Actualité
Recherche
FAQs
Liens
Contact
Membres: 540
Publications: 1503
Liens: 12
Link Ads

 

 


 

Documents connexes
Advertisement
Elections municipales 2008 (Martinique) Convertir en PDF Version imprimable Suggérer par mail
10-03-2008

Le premier tour des élections municipales en Martinique a mis plusieurs maires sortants en ballotage délicat dans le Sud.

Municipales 2008

Alfred Almont (UMP, Schoelcher, Nord) se retrouve en balottage serré avec comme arbitre le candidat du PPM (Parti Progressiste, gauche), André Lesueur (UMP, Rivière-Salée) est en balottage face à Louis Félix-Duville (indépendantiste), Arnaud René-Corail (Trois-Ilets) est en facheuse posture face à Lise N'Guéla (indépendantiste) et enfin Louis Crusol est malmené par Jean-Philippe Nilor (indépendantiste) à Sainte-Luce. Au prêcheur, Marcellin Nadeau (indépendantiste) est élu face à son cousin le maire sortant. Anicet Turinay (UMP, Gros Morne) est en ballotage défavorable face à Albert Jean Zéphirin.

La ville de Fort-de-France reconduit son maire Serge Letchimy (PPM) avec un score pharaonique de près de 83%. Le Lamentin réélit également au premier tour Pierre Samot (Bâtir le Pays Martinique) sans difficulté face à Daniel Marie-Sainte (MIM, indépendantiste). Justin Pamphile succède à Thalmensy au Lorrain et Jenny Dulis remplace Pierrot Petit au Morne-Rouge, devenant la deuxième femme maire de l'histoire de la Martinique.

Résultats Municipales Fort-de-France :

Liste conduite parElu(e)s
M. Roland MENIL (LREG, MIM) 1 - M. Roland MENIL
2 - Mme Monique Brigitte PAMPHILE
M. Serge LETCHIMY (LDVG, PPM) 1 - M. Serge LETCHIMY
2 - Mme Catherine CONCONNE
3 - M. Raymond SAINT-LOUIS-AUGUSTIN
4 - Mme Patricia LIDAR
5 - M. Yvon Nestor PACQUIT
6 - Mme Patricia DERSION
7 - M. Charles Henri MICHAUX
8 - Mme Eliane Marie CHALONO
9 - M. Frantz Saturnin THODIARD
10 - Mme Brunette BELFAN
11 - M. Johnny Michel HAJJAR
12 - Mme Danielle MARCELINE
13 - M. Didier Victor Guillaume LAGUERRE
14 - Mme Valérie Nadine ERIN EP. GASQUET
15 - M. Jean-Michel JEAN-BAPTISTE
16 - Mme Annie CHANDEY
17 - M. Jacob NAYARADOU
18 - Mme Patricia Marie ROSELMAC
19 - M. Alex CYPRIA
20 - Mme Emma LEBEAU
21 - M. Raymond REMISSE
22 - Mme Anne Marie KAMATCHY
23 - M. Joseph BALTIDE
24 - Mme Claude FORMONT
25 - M. Luc Xavier JOUYE DE GRANDMAISON
26 - Mme Colette Marie PIERRE-CHARLES
27 - M. Henri GERVINET
28 - Mme Marie-Rose CABASSET
29 - M. Antoine VEDERINE
30 - Mme Elisabeth Anita LANDI
31 - M. Patrick Gabriel HONORE
32 - Mme Alice Aline EMMANUEL
33 - M. Jean-Claude JABOL
34 - Mme Jeannie Eugénie DARSIERES
35 - M. Judes LARGEN
36 - Mme Valentine Christianne OLINY
37 - M. Nestor MIJERE
38 - Mme Rolande CELIMENE
39 - M. Max MORINIERE
40 - Mme Jessica Aurélie BRADAMANTIS
41 - M. Joël Ferdinand RENE
42 - Mme Marleine, Pierrette LOZA
43 - M. Carnot LUCE
44 - Mme Christiane, Victoire Marie-Emm BLACODON
45 - M. Miguel, Léonard DELINDE
46 - Mme Gilberte, Marie CARTESSSE
47 - M. Alain, Marius ALFRED
48 - Mme Ilarisse SEBAS
49 - M. Joseph Emmanuel BEAUDI
M. Miguel LAVENTURE (LDVD) 1 - M. Miguel LAVENTURE
2 - Mme Liliane Evelyne Flora LABEAU


RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR



 Nombre         % Inscrits% Votants
Inscrits67636  
Abstentions3813356,38 
Votants2950343,62 
Blancs ou nuls13722,03 4,65
Exprimés2813141,59 95,35




Liste conduite parVoix% ExprimésSièges

gagnés
M. Roland MENIL22257,912
M. Serge LETCHIMY2324782,6449
M. Miguel LAVENTURE26599,452

Résultats Municipales Le Lamentin

Liste conduite parElu(e)s
M. Pierre SAMOT (LDVG, Bâtir le Pays Martinique) 1 - M. Pierre SAMOT
2 - Mme Josette Camille MANIN
3 - M. Alex BRIGTHON
4 - Mme Claire TURNORFE
5 - M. Philippe EDMOND-MARIETTE
6 - Mme Claudie VETRO
7 - M. David ZOBDA
8 - Mme Marie-Ange BIZON
9 - M. Justin LERIGAB
10 - Mme Ghislaine VROUST
11 - M. Joseph SOUDES
12 - Mme Judith LABORIEUX
13 - M. Alfred Antonin SINOSA
14 - Mme Tania AUGUSTINE
15 - M. Miguel MARIE-LUCE
16 - Mme Rose-Marie QUILLE
17 - M. Louis CADIGNAN
18 - Mme Suzy SILLON
19 - M. Fred SAMOT
20 - Mme Christina JOSEPH-MONROSE
21 - M. Luc LEDOUX
22 - Mme Micheline NOEMI
23 - M. Omer MURTE
24 - Mme Guetty ZIE-ME
25 - M. Jean-Luc MARTIN
26 - Mme Jeanne LOUIS-ZABETH
27 - M. Henri BASSON
28 - Mme Monique ALCINDOR
29 - M. Albert PETITOT
30 - Mme Monique CRASPAG
31 - M. Louis-Félix FILET
32 - Mme Denise JANIVEL
33 - M. Alex ARNOLIN
34 - Mme Délicia BURDY
35 - M. Samson GABRIEL
M. Daniel Isidore MARIE-SAINTE (LREG, MIM) 1 - M. Daniel Isidore MARIE-SAINTE
2 - Mme Anne-Marie VULCAIN
3 - M. Georges ERICHOT
4 - Mme Virginie Evelyne MIAN


RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR



 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits23006  
Abstentions1117548,57 
Votants1183151,43 
Blancs ou nuls9424,09 7,96
Exprimés1088947,33 92,04




Liste conduite parVoix% ExprimésSièges

gagnés
M. Pierre SAMOT831976,4035
M. Daniel Isidore MARIE-SAINTE257023,604

 

Résultats Municipales Trois-Ilets

Liste conduite parElu(e)s
Mme Lise N GUELA MORELLON (LREG, MIM) 1 - Mme Lise N GUELA MORELLON
2 - M. Jean-Yves AUDIBERT
3 - Mme Liliane VERMAL
4 - M. Robert RENE-CORAIL
5 - Mme Maryse COLOMBE RAGOO
6 - M. Gérard DUMEUR
M. Arnaud RENE-CORAIL (LDVG) 1 - M. Arnaud RENE-CORAIL
2 - Mme Karine GALY
3 - M. Joseph Joé YANG-TING
4 - Mme Denise GUILLOIS
5 - M. Emmanuel POULLET
6 - Mme Sonia ACHILLE
7 - M. Mathurin ALEXANDRE-ALEXIS
8 - Mme Elise ANNETTE
9 - M. Jean-Pierre LACLEF
10 - Mme Nadia LEBOS
11 - M. Alphonse PINVILLE
12 - Mme Evelyne MIRTA
13 - M. René GALY
14 - Mme Aline OURMIAH
15 - M. Roger DONGAR
16 - Mme Gina Marie-Gabrielle CHRISTOPHE-HAYOT
17 - M. Jean-Claude Bertrand CARBETY
18 - Mme Annette HABRAN
19 - M. Erick Jean Georges CHALONO
20 - Mme Marthe Michelle ROUVEL
21 - M. Patrick HEYDT
22 - Mme Armide HENDERSON
23 - M. Moïse SIOUL


RESULTATS DU 2ème TOUR



 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits4910  
Abstentions173435,32 
Votants317664,68 
Blancs ou nuls1452,95 4,57
Exprimés303161,73 95,43




Liste conduite parVoix% ExprimésSièges

gagnés
Mme Lise N GUELA MORELLON129542,736
M. Arnaud RENE-CORAIL173657,2723


RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR



 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits4908  
Abstentions194739,67 
Votants296160,33 
Blancs ou nuls1402,85 4,73
Exprimés282157,48 95,27




Liste conduite parVoix% ExprimésSièges

gagnés
Mme Lise N GUELA MORELLON106037,580
Mme Berthe ROSALIE2649,360
M. Wilbert HABRAN1746,170
M. Arnaud RENE-CORAIL132346,900

 

Résultats Municipales Sainte-Anne

Liste conduite parElu(e)s
M. Garcin MALSA (LREG, MODEMAS) 1 - M. Garcin MALSA
2 - Mme Marie-Stéphanie BELON
3 - M. Albert Luc ZAIRE
4 - Mme Marie-Claude BEROARD
5 - M. Jean-Luc EGA
6 - Mme Rosita TRIME
7 - M. René Anasthase CABIT
8 - Mme Honorine CONSTANT
9 - M. Théodore ANTONIN
10 - Mme Guetty Paule SEBAS
11 - M. Dominique ANTONIN
12 - Mme Marie-George Adélaïde SAUBY
13 - M. Roland Marie-Omer GONZALVE
14 - Mme Marie-Gérard SONA EP. IMAIN
15 - M. Patrick Anicet ALBERT
16 - Mme Audrey Marie-Catherine COYAN
17 - M. Fred Hervé BINGUE
18 - Mme Michèle MIRANDE
19 - M. Malike MALSA
20 - Mme Mylène Marie-Josèphe TROUPE EP. LOUMENGO
21 - M. Pierre Félix ZAIRE
M. Aimé, Simon, Jacques GUANNEL (LDVD) 1 - M. Aimé, Simon, Jacques GUANNEL
2 - Mme Marie-Odile Romuald WALTER
3 - M. Frantz Florent CABIT
4 - Mme Alice Juliette LIMERI
5 - M. Daniel François DELBLOND
6 - Mme Josèphe Martine MOUTOUSSAMY MAINGE


RESULTATS DU 2ème TOUR



 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits3925  
Abstentions69817,78 
Votants322782,22 
Blancs ou nuls1453,69 4,49
Exprimés308278,52 95,51




Liste conduite parVoix% ExprimésSièges

gagnés
M. Garcin MALSA166253,9321
M. Aimé, Simon, Jacques GUANNEL142046,076


RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR



 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits3927  
Abstentions86221,95 
Votants306578,05 
Blancs ou nuls1944,94 6,33
Exprimés287173,11 93,67




Liste conduite parVoix% ExprimésSièges

gagnés
M. Garcin MALSA141149,150
M. Eric Joseph COPPET 51217,830
M. Aimé, Simon, Jacques GUANNEL94833,02

0

 

Résultats Municipales Schoelcher

Liste conduite parElu(e)s
M. Alfred ALMONT (LMAJ, UMP) 1 - M. Alfred ALMONT
2 - Mme Gabrielle JEAN-BAPTISTE
3 - M. Robert NAPOLY
4 - Mme Françoise ROSE-ROSETTE
5 - M. Moléon JEAN-BAPTISTE
6 - Mme Marinette TORPILLE
7 - M. Eric JULTAT
8 - Mme Evelyne Irène Lise DOS SANTOS
M. Luc Louison CLEMENTE (LDVG) 1 - M. Luc Louison CLEMENTE
2 - Mme Yolène LARGEN
3 - M. Fred Pierre DERNE
4 - Mme Marie GARON
5 - M. Georges Emmanuel RAVOTEUR
6 - Mme Chantal Marie Danielle BAUCELIN
7 - M. Philippe Antoni LOUIS-LEOPOLD
8 - Mme Marilyne MARMOT
9 - M. Christian Léonard DORDONNE
10 - Mme Elise JEAN-BAPTISTE
11 - M. Maurice Joseph JOSEPH-MONROSE
12 - Mme Martine Cécile ABAUL
13 - M. Emile François GONIER
14 - Mme Christine Arlette ALIKER
15 - M. Lucien Charles Ernest LAFONTAINE
16 - Mme Marie Lamberte dite Alisette SAINTE-OLYMPE
17 - M. Théodore, Antoine, Edvard HENRI
18 - Mme Annette Marguerite Louise CATAYEE
19 - M. Antoine, Hubert BARNAY
20 - Mme Danielle Simone RAYMOND
21 - M. Jean-Philippe JEAN-BOLO
22 - Mme Chantal, Alizette, Marie Miche SAINTE-OLYMPE
23 - M. Sainte-Claire Cécile JANVIER
24 - Mme Marie-Louise BROCHE
25 - M. Victorien Jules dit Hito QUIMBERT
26 - Mme Dominique Pétronille CUPIT
27 - M. Cyrille LUGIERY


RESULTATS DU 2ème TOUR



 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits15302  
Abstentions608139,74 
Votants922160,26 
Blancs ou nuls3041,99 3,30
Exprimés891758,27 96,70




Liste conduite parVoix% ExprimésSièges

gagnés
M. Alfred ALMONT397844,618
M. Luc Louison CLEMENTE493955,3927


RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR



 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits15299  
Abstentions735648,08 
Votants794351,92 
Blancs ou nuls4092,67 5,15
Exprimés753449,25 94,85




Liste conduite parVoix% ExprimésSièges

gagnés
M. Alfred ALMONT359247,680
M. Daniel CHOMET81310,790
M. Luc Louison CLEMENTE312941,530

 
< Précédent   Suivant >
Connexion





Mot de passe oublié ?
Pas encore de compte ? Enregistrez-vous

© 2017 Assemblée Martinique Web
développements Joomla! license GNU/GPL

© AM