22-11-2017
 
  News
informations de l'Assemblée Martinique
 
Dernières Nouvelles
Top
Menu Principal
Accueil
AM News
Sommaire
Fils Actualité
Recherche
FAQs
Liens
Contact
Membres: 540
Publications: 1503
Liens: 12
Link Ads

 

 


 

Documents connexes
Advertisement
Athlétisme Mondiaux Osaka : liste des participants Convertir en PDF Version imprimable Suggérer par mail
06-08-2007

La Fédération française d'athlétisme a communiqué la liste des athlètes qu'elle emmènera aux Mondiaux d'Osaka (25 août au 2 septembre 2007).

Ils seront 54 dont 28 femmes. La sélection ne sera définitive qu'après validation des suivis longitudinaux.

Athlètes qui ont réalisé les minima fédéraux (23) :

Christine Arron : 100m, 200m, 4x100m
Muriel Hurtis-Houairi : 200m, 4x100m
Adriana Lamalle : 100m haies, 4x100m
Sophie Duarte : 3000m steeple
Julie Coulaud : 3000m steeple
Elodie Olivares : 3000m steeple
Mélanie Skotnik : Hauteur
Vanessa Boslak : Perche
Eunice Barber : Longueur, Heptathlon
Térésa Nzola Meso Ba : Triple saut
Manuéla Montebrun : Marteau
Marie Collonvillé : Heptathlon
David Alerte : 200m, 4x100m
Mehdi Baala : 1500m
Ladji Doucouré : 110m haies
Bouabdellah Tahri : 3000m steeple
Mahiedine Mekhissi Benabbad : 3000m steeple
Vincent Zouaoui Dandrieux: 3000m steeple
Romain Mesnil : Perche
Romain Barras : Décathlon
Yohann Diniz : 50 km marche
Eddy Riva : 50 km marche
David Boulanger : 50 km Marche

Sélectionnés du fait de leur performance aux France, dans les 20 meilleurs mondiaux ou ayant réalisé les Minima "A" IAAF (12) :

Solen Désert : 400m, 4x400m
Maria Martins : 1500m
Mélina Robert-Michon : Disque
Amélie Perrin : Marteau
Eddy de Lépine : 200m, 4x100m
Leslie Djhone : 400m, 4x400m
Mounir Yemmouni : 1500m
Bano Traore : 110m haies
Naman Keita : 400 haies, 4x400m
Jérome Clavier : Perche
Julien Kapek : Triple saut
Yves Niaré : Poids

Sélectionnés au titre de l'opération "Destination Athlé 2012" (8):

Elodie Guégan : 800m
Stéphanie Falzon : Marteau
Antoinette Nana-Djimou Ida : Heptathlon
Martial Mbandjock : 100m
Fadil Bellaabouss : 400m haies, 4x400m
Damiel Dossévi : Perche
Collectf 4x100 m hommes

Sélectionnés pour les collectifs relais (11) :

4x100m Femmes : Carima Louami, Sylvianne Félix, Fabienne Beret-Martinel, Myriam Soumaré
4x400m Femmes: Marie Angélique Lacordelle, Virginie Michanol, Thélia Sigère, Phara Anacharsis
4x400m Hommes: Brice Panel, Mathieu Lahaye, Ydrissa M'Barke

 
< Précédent   Suivant >
Connexion





Mot de passe oublié ?
Pas encore de compte ? Enregistrez-vous

© 2017 Assemblée Martinique Web
développements Joomla! license GNU/GPL

© AM