Liste des candidats aux élections municipales en MARTINIQUE

  • Imprimer
Liste des candidats aux élections municipales (MARTINIQUE)

Cabinet du Préfet, Bureau de la communication interministérielle Fort-de-France, le 7 mars 2014, Communiqué de presse. Pour la Martinique, les déclarations de candidatures aux élections municipales, pour le 1er tour de scrutin, ont débuté le lundi 10 février et se sont terminées le jeudi 6 mars 2014 à 18 heures.

158 candidatures ont été validées comme conformes. 1 liste préalablement validée a été retirée sur la commune de Ducos. 1 liste a fait l'objet d'un refus sur la commune de Schoelcher en raison de sa non-conformité, refus dont le tribunal administratif de Fort-de-France peut être saisi dans un délai de 24 heures.

NB : la liste des candidatures figurant ci-dessous est provisoire.


L'arrêté préfectoral fixant la liste des candidats sera publié le mardi 11 mars 2014.


Pour les communes de 1000 habitants et plus

AJOUPA BOUILLON Force bouillonnaise sans étiquette BONTE Maurice
AJOUPA BOUILLON La force verte sans étiquette ACCAMAH Thomas
AJOUPA BOUILLON Rassemblement populaire bouillonnais MIM ZABEAU José
ANSES D'ARLETS L'Alliance Arlésienne DVG DINAL David
ANSES D'ARLETS « Tjenbe la rel pour lezans » socialiste LARCHER Eugène

BASSE-POINTE Dynamique pointoise PPM CASIMIRUS Marie-Urbain- Thérèse
BASSE-POINTE Mouvement pour le progrès démocratique et social de Basse-Pointe Divers droite CHARPENTIER André

BELLEFONTAINE Un nouveau souffle PPM ISMAIN Félix
BELLEFONTAINE Agir à Bellefontaine sans étiquette BELORGANE Bertin

Élections municipales des 23 et 30 mars 2014
Dépôt des déclarations de candidatures

BELLEFONTAINE Bellefontaine Doubout sans étiquette CHARLES-DONATION Serville
CARBET Mieux vivre ensemble au Carbet RDM MOURIESSE Alexandre
CARBET Réunir pour réussir le Carbet PPM ECANVIL Jean-Claude
CARBET L'Alliance carbetienne écolo BOUTRIN Louis
CARBET Ambitions 221 sans étiquette GRIFFIT Louis-Georges


CASE-PILOTE Réussir Case-Pilote non déclarée SURENA Guillaume-Camille
CASE-PILOTE Case-Pilote en mouvement sans étiquette CARONIQUE Elie
CASE-PILOTE Tous pour Case-Pilote dvd MONPLAISIR Ralph
CASE-PILOTE Ensemble pour construire l'avenir sans étiquette DONVAL Jean-Pierre

DIAMANT Union pour un Diamant solidaire sans étiquette GALOT Yvette
DIAMANT Agir ensemble pour le Diamant EUSTACHE Gilbert

DUCOS Ducos autrement UDI PETIT Philippe
DUCOS Ensemble pour un nouvel élan à Ducos sans étiquette NARCISSOT Marius
DUCOS Ducos en avant Divers gauche MENCE Charles-André
DUCOS Tous ensemble unis pour Ducos PPM MARIE-SAINTE Louis

FORT-DE-FRANCE CO Camp des travailleurs combat ouvrier JOACHIM-ARNAUD Ghislaine
FORT-DE-FRANCE Une chance pour Fort de France UMP LAGRANDCOURT Gabriel
FORT-DE-FRANCE Union pour le Changement à FdeF PALIMA CAROLE Francis
FORT-DE-FRANCE Liste démocratique et progressiste PPM LAGUERRE Didier

FRANçOIS Ensemble continuons Divers gauche ANTISTE Maurice
FRANçOIS Initiative franciscaine sans étiquette TAVERNIER Samuel
FRANçOIS Sanblé pour rikonstwi Fwanswa MIM CARIUS Carine
FRANçOIS Alliance démocratique franciscaine parti socialiste NORDEN Eugène
FRANçOIS Fwanswa doubout UMP MOUSSEAU Karine

GROS MORNE Espoir gros mornais socialiste VAUGIRARD Raphaël
GROS MORNE Union pour gagner sans étiquette TURINAY Anicet
GROS MORNE Emergence Gros Mornaise sans étiquette ETILE Raymonde
GROS MORNE L'éveil démocratique Gros-Mornais sans étiquette PIERRE-LOUIS Bertrand
GROS MORNE GWO MÔN DOUBOUT sans étiquette MELSAN Thierry
GROS MORNE Unité Gros-mornaise sans étiquette COUTURIER Gilbert
GROS MORNE Grand rassemblement grosmornais sans étiquette GRANIER Emmanuel
GROS MORNE Rassemblement pour la solidarité et la fraternité sans étiquette MONCONTHOUR Michel

LAMENTIN LAMENTIN toujours ! DVG SAMOT Pierre
LAMENTIN LAMENTIN, aujourd'hui et demain UMP GAUDOUX Johan
LAMENTIN rassemblement populaire lamentinois MIM MARIE-SAINTE Daniel
LAMENTIN Force lamentinoise sans étiquette DOULIN David
LAMENTIN Le Lamentin , la relève sans étiquette DUNON Fabrice
LAMENTIN rassemblement démocratique pour la Martinique sans étiquette VALERE Erick


LORRAIN Rassemblement des Forces Lorrinoises Divers gauche PAMPHILE Justin
LORRAIN Union pour le Lorrain autrement sans étiquette ANNONAY Philippe


MACOUBA En avant Macouba RDM BORVAL Elie
MACOUBA Rassemblement progrès continuité osons oser UMP CAKIN Sainte-Rose


MARIGOT L'Alliance nouvelle Divers gauche BREDAS Médard Patrice
MARIGOT Ensemble pour un Marigot fort et solidaire sans étiquette PERASTE Toussaint
MARIGOT UPAM LAVENAIRE Ange
MARIGOT Agir ensemble pour le Marigot DVG MICHALON Frantz

MARIN Le grand rassemblement marinois sans étiquette MIRANDE José
MARIN Le Marin en avant PPM DESIRE Rodolphe

MORNE ROUGE Mon wouj toujou doubout sans étiquette DULYS Jenny
MORNE ROUGE Rassemblement démocratique péléen sans étiquette MANIKON Guy
MORNE ROUGE L'union pour le réveil péléen sans étiquette MALIDOR Jean-Joseph

MORNE VERT Union verdimornaise sans étiquette SALIBER Lucien
MORNE VERT Association verdimornaise pourla reconnaissance du patrimoine sans étiquette LECURIEUXLAFAYETTE Jean-Henri


PRECHEUR Respé pou Préchè 2 DVG ECOLO NADEAU Marcellin

RIVIERE-PILOTE la dynamique pilotine sans étiquette THEODOSE Raymond
RIVIERE-PILOTE En avant pour le changement sans étiquette BEAUNOL Jean-François Emmanuel
RIVIERE-PILOTE Assemblée populaire municipale MIM VEILLEUR Lucien
RIVIERE-PILOTE Avenir pilotin PPM LOUIS-THERESE ep BURLET Patricia
RIVIERE-SALEE Rassemblement saléen Forces martiniquaises de progrès LESUEUR André
RIVIERE-SALEE Mouvement populaire saléen DVG ECOLO GERMANY Georges-Emmanuel
RIVIERE-SALEE Rivière-Salée autrement Rassemblement démocratique saléen BELIMONT Eric
RIVIERE-SALEE Emergence saléenne MIM NORCA Stéphanie

ROBERT Union des forces robertines Parti régionaliste Mquais MAIGNAN Chantal
ROBERT Unissons nous pour faire progresser le Robert DVG MONTHIEUX Alfred
ROBERT Le Robert qui gagne PPM SAINTE-ROSE Lucien


SAINT-ESPRIT Le Saint-Esprit maintenant sans étiquette INIMOD Maurice
SAINT-ESPRIT Saint-Esprit avant tout UMP TIRAULT Fred Michel
SAINT-ESPRIT Forces spiritaines MIM DUVAL Miguel
SAINT-ESPRIT Union pour le développement de St-Esprit sans étiquette HAYOT ERIC
SAINT-ESPRIT Solidaires pour le projet spiritain sans étiquette BOYER-FAUSTIN Daniel
SAINT-ESPRIT Union des spiritains pour le changement social démocrate VALARD Christian


SAINT-JOSEPH L'Union pour le changement à Saint-Joseph sans étiquette MARLET Camille
SAINT JOSEPH Entente démocratique de Saint-Joseph DVG COLER Thierry
SAINT-JOSEPH Convergence action performance Divers gauche JEANNE-ROSE Athanase

SAINT-PIERRE Agissons pour Saint-Pierre RDM MARTINE Raphaël
SAINT-PIERRE Ensemble faire gagner Saint-Pierre parti régionaliste Mquais RAPHA Christian
SAINT-PIERRE Génération Sin Pie en nou changé sa PPM CESTO Eliane


SAINTE LUCE Sainte Luce Ansam Ansam pour le vrai changement MIM NILOR Jean-Philippe
SAINTE LUCE L'alternative lucéènne sans étiquette MONROSE Nicaise
SAINTE LUCE Ensemble pour Sainte Luce, le choix de l'expérience PPM CRUSOL Louis

SAINTE MARIE Ensemble construisons l'avenir PPM BAZABAS Judes
SAINTE MARIE Rassemblement des forces samaritaines FMP BONNIALY Dorothé
SAINTE MARIE Nou sav sa nou lé Divers gauche AZEROT Bruno Nestor
SAINTE MARIE Van lévé sans étiquette VANKATAPEN Georges

SAINTE-ANNE Ensemble et Solidaires MODEMAS MALSA Garcin
SAINTE-ANNE Entreprendre en confiance à Ste-Anne sans étiquette COPPET Eric
SAINTE-ANNE Un autre chemin pour Sainte-Anne sans étiquette BELMO Gilles
SAINTE-ANNE Sainte-Anne à coeur sans étiquette GEMIEUX Jean-Michel
SAINTE-ANNE Sainte-Anne d'abord sans étiquette GUANNEL Jacques


SCHOELCHER Unir réussir Schoelcher sans étiquette SAINT-ALBIN Renaud
SCHOELCHER Schoelcher, tous ensemble autrement UDI TORPILLE Marinette
SCHOELCHER L'union avec vivre à Schoelcher Divers gauche CLEMENTE Luc
SCHOELCHER Schoelcher c'est capital MODEM ORVILLE Max
SCHOELCHER Sanblé pou changé Schoelcher MIM VAILLANT-BARDURY Léone

TRINITE Unité Trinitéenne MIM BARTHELERY Richard
TRINITE Union socialiste et démocratique de Trinité Fédération socialiste de Mque BUVAL Frédéric
TRINITE Trinité ville première sans étiquette RAPON Alain
TRINITE Rassemblement démocratique trinitéen UDI/UMP GRANIER Emmanuel

TROIS ILETS Rassemblement démocratique iléen sans étiquette ALTIUS Adrien
TROIS ILETS Tois-Ilets, Nouvelle Dynamique DVG RENE CORAIL Arnaud


VAUCLIN La fierté d'être Vauclinois sans étiquette ODONNAT Fernand
VAUCLIN Union démocratique Vauclinoise sans étiquette OCCOLIER Raymond 

Pour les communes de moins de 1000 habitants (candidatures individuelles)

FONDS-ST-DENIS Liste groupée1 ANGARNI Jean-Pierre (tête de liste)

FONDS-ST-DENIS Liste groupée1 HELOISE Joël
FONDS-ST-DENIS Liste groupée1 MAIZEROI-EUGENE Myriam
FONDS-ST-DENIS Liste groupée1 PERRIET Tina
FONDS-ST-DENIS Liste groupée1 LABEAU Emmanuelle
FONDS-ST-DENIS Liste groupée1 LECURIEUX-LAFAYETTE Eric
FONDS-ST-DENIS Liste groupée1 JEAN-BAPTISTE Joseph
FONDS-ST-DENIS Liste groupée1 JUBENOT Alexandre
FONDS-ST-DENIS Liste groupée1 BOURGRAINVILLE Eddie
FONDS-ST-DENIS Liste groupée1 MAURICRACE Jean-Marc
FONDS-ST-DENIS Liste groupée1 DELBE Paulette
FONDS-ST-DENIS Liste groupée1 LECHERTIER Sanga
FONDS-ST-DENIS Liste groupée1 VALENTIN Jean-Luc
FONDS-ST-DENIS Liste groupée1 GASCHET Zoé
FONDS-ST-DENIS Liste groupée1 JUBENOT Sandra
FONDS-ST-DENIS Liste groupée2 ROMANA Henri (tête de liste)
FONDS-ST-DENIS Liste groupée2 MAURICRACE Huguette
FONDS-ST-DENIS Liste groupée2 MELEZAN Victor
FONDS-ST-DENIS Liste groupée2 MININ Serge
FONDS-ST-DENIS Liste groupée2 PERRIET Phatida
FONDS-ST-DENIS Liste groupée2 THERESE Symphor
FONDS-ST-DENIS Liste groupée2 LABEAU Corinne
FONDS-ST-DENIS Liste groupée2 BOURGEOIS Sandrine
FONDS-ST-DENIS Liste groupée2 BUSSY Georges
FONDS-ST-DENIS Liste groupée2 DESPROL Nadiège
FONDS-ST-DENIS Liste groupée2 EUGENE BONAVENTURE
FONDS-ST-DENIS Liste groupée2 GABRIEL-REGIS Aurélie
FONDS-ST-DENIS Liste groupée2 LOLOTTE Nicolas
FONDS-ST-DENIS Liste groupée2 MANGATAL Gilbert
FONDS-ST-DENIS Liste groupée2 PASTOUR Jean-Claude
FONDS-ST-DENIS Liste groupée2 MARCELLIN Clothilde

GRAND'RIVIERE Candidature individuelle TREBAULT Arthur
GRAND'RIVIERE Liste groupée3 BOUQUETY Joachim (tête de liste)
GRAND'RIVIERE Liste groupée3 CASIMIRUS Franzette
GRAND'RIVIERE Liste groupée3 JULIENO Euphrasie
GRAND'RIVIERE Liste groupée3 AFRICA Jocelyn
GRAND'RIVIERE Liste groupée3 NESTORET Daniel
GRAND'RIVIERE Liste groupée3 BIRMINGHAM Bruno
GRAND'RIVIERE Liste groupée3 LEOPOLDIE Alex
GRAND'RIVIERE Liste groupée3 CHEMIN Viviane
GRAND'RIVIERE Liste groupée3 REINETTE José
GRAND'RIVIERE Liste groupée3 MOREAU Jeanne
GRAND'RIVIERE Liste groupée3 ELISEE Pierre
GRAND'RIVIERE Liste groupée3 BIRMINGHAM André
GRAND'RIVIERE Liste groupée3 CHEMIN Edouard
GRAND'RIVIERE Liste groupée3 ETIFIER Léon
GRAND'RIVIERE Liste groupée3 SALPETRIER Emmanuel

Pour information :
Lors de sa déclaration, le candidat se voit remettre un reçu, qui est un document provisoire attestant de la date et de l’heure de dépôt du dossier de candidature, puis la candidature est officialisée sous la forme d’un récépissé définitif délivré par la préfecture au candidat, dans les 4 jours suivant le dépôt de sa candidature.
Les candidats pouvant se rétracter, les informations que nous vous transmettons sont provisoires.

Source : Audrey HAMANN