Municipales en Guadeloupe voir la liste des candidats (2014)

Elections Municipales en Guadeloupe

Pour les élections municipales et communautaires en Guadeloupe, la liste des candidats pour les scrutins du 23 et 30 Mars 2014.

Hormis les candidats de la commune de Sainte-Anne, Grande-Terre, qui n'ont pas encore fait valider leur liste  à la Préfecture pour disputer le fauteuil municipal au maire sortant M. Blaise Aldo.  Par ailleurs, Le maire sortant de Port-Louis M. Jean Barfleur est décédé le mois dernier. Les élections se tiendront les dimanches 23 Mars et 30 Mars (2ème tour). Ci après la liste des candidats aux Municipales de Guadeloupe classée par ordre alphabétique de communes. 

Communes

Candidats

Listes

Etiquette 

 
 
Abymes DIAKOK Danielle Combat ouvrier - Faire entendre le camp des travailleurs (FECT) Combat ouvrier  
Abymes NAPRIX Paul   FGPS  
Abymes SERVA Olivier Tous pour les Abymes Sans étiquette  
Anse-Bertrand NUBRETMarcellus Renaiss’Anse Sans étiquette  
Anse-Bertrand DELTA Edouard Force, action et rassemblement Divers gauche  
Baie-Mahault CONFIAC Paul Cap sur l’avenir Divers gauche  
Baie-Mahault CHALUS Ary L’Alliance démocratique GUSR  
Baillif GUSTAVE DIT DUFLO Sylvie   DG  
Baillif PONCHATEAU Marie-Yveline Tous unis pour Baillif Socialiste  
Basse-Terre ATTALAH André   PS  
Basse-Terre EZELIN Roland Bastè ansanm ansanm Régionaliste  
Basse-Terre GEORGES Guy Alternance citoyenne de Basse-Terre Sans étiquette  
Basse-Terre MICHAUX-CHEVRY Lucette   DD  
Bouillante BRARD Michel   DG  
Bouillante MALO  Jean-Claude Bouillante pour tous Divers gauche  
Bouillante CAPRAJA Hermann Nouvelle génération Divers gauche  
Bouillante BRISSAC Jean-Marie Le CRI de Bouillante Sans étiquette  
Bouillante LETIN Nathalie Bouillante Nouvelle Force Sans étiquette  
Bouillante ABELLI Thierry Rassemblement des forces bouillantaises Sans étiquette  
Bouillante GUILLIOD  Marc Union des citoyens bouillantais Sans étiquette  
Bouillante NABAL-CHECKMODINE-DIB Doris Bouyant kay vansé Divers gauche  
Bouillante RACON Robert Bouillante en action Sans étiquette  
Capesterre-Belle-Eau NOMERTIN Jean-Marie Combat ouvrier – Faire entendre le camp des travailleurs (FECT) Combat ouvrier  
Capesterre-Belle-Eau COURTOIS Jean-Philippe Ensemble pour Capesterre Collectif inkoruptible  
Capesterre-Belle-Eau RAMDINI Hugues   FGPS  
Capesterre de Marie-Galante LUCINA José Union pour réussir le changement Sans étiquette  
Capesterre de Marie-Galante CAMBOULIN Benoît Pou Capestê Sans étiquette  
Deshaies MARC Jeanny Deshaies force vive Divers gauche  
Deshaies MATHIASIN Max   PS  
Désirade NOEL René La force de l’expérience Divers gauche  
Désirade PIOCHE Jean-Claude Ensemble pour la Désirade de demain Sans étiquette  
Gosier MERI Roberte EGEE Divers gauche  
Gourbeyre ADEMAR Luc Union des forces gourbeyriennes Divers Droite  
Gourbeyre EDMOND Claude   DG  
Gourbeyre SUZIN Guy   DG  
Gourbeyre VIGNAL Raphaël   DD  
Goyave BROCHANT Patrick   DD  
Goyave SENNEVILLE Rémy Gwayav se en fanmy GUSR  
Goyave LOUISY Ferdy Goyave en mouvement Apparenté socialiste  
Grand-Bourg de Marie-Galante ETZOL Maryse   PS  
Grand-Bourg de Marie-Galante GIRARD Jean Grand-Bourg Unie Sans étiquette  
Lamentin JULIARD Daniel Rassemblement pour une nouvelle politique Sans étiquette  
Lamentin Mérabli Lucette   DD  
Lamentin SAPOTILLE Jocelyn Ensemble c’est possible Socialiste  
Morne-à-l’Eau BARDAIL Jean Tous ensemble pour le changement GUSR  
Morne-à-l’Eau HERMIN Georges   PS  
Moule CHINGAN Marcelin   PPDG  
Petit-Bourg LOSBAR Guy   GUSR  
Petit-Bourg LUCE  Fabrice Rassemblement des forces de Petit-Bourg Divers Droite  
Petit-Canal GIRDARY Michel   GUSR  
Petit-Canal MORNAL Blaise Rudy Doubout pou kannal Divers gauche  
Petit-Canal MITEL Florent Union démocratique pour la défense des intérêts de Petit-Canal Sans étiquette  
Petit-Canal JEAN-PHILIPPE Hélin Alliance citoyenne canalienne Sans étiquette  
Pointe-à-Pitre BANGOU Jacques Osons ensemble PPDG  
Pointe-à-Pitre BARFLEUR Claude   FGPS  
Pointe-Noire JEAN-CHARLES Christian   DG  
Pointe-Noire SINIVASSIN Tony La relève Socialiste  
Port-Louis CERCI Bernard   DG  
Port-Louis MARIE-CLAIRE Jacques Oser et agir pour Port-Louis PS  
Port-Louis HUBERT Jean-Marie Union populaire de Port-Louis Divers gauche  
Port-Louis ARTHEIN Victor Ansanm pou Polwi Parti communiste guadeloupéen  
Saint-Claude CORALIE Gérald Union Saint-Claudienne Sans étiquette  
Saint-François BERNIER Laurent   UMP  
Saint-François PETIT Laurent Mouvement populaire, politique et social pour St-François (MOPOSS) Divers gauche  
Saint-François PERIAN  Jean-Luc Rassemblement démocratique Saint-Franciscain Divers  
Saint-Louis de Marie-Galante VERGEROLLE Philibert Alliance St-Louisienne pour la sauvegarde et le développement de MG Sans étiquette  
Saint-Louis de Marie-Galante PELAGE Camille Force d’actions et de propositions pour Saint-Louis GUSR  
Saint-Louis de Marie-Galante CORNANO Jacques On konvwa pour St-Louis de MG, horizon 2020 (KPSL de MG) Socialiste  
Sainte-Rose SAVAN Fauvert Cap Sainte-Rose Sans étiquette  
Sainte-Rose LESUEUR Alain Sainte-Rose d’abord… Divers gauche  
Terre-de-Bas DUVAL Emmanuel Terre-de-Bas en avant Socialiste  
Terre-de-Bas BRUDEY-BEAUJOUR Monique Terre-de-Bas autrement Sans étiquette  
Terre-de-Haut BRUDEY Hilaire Vivre et construire ensemble Socialiste  
Terre-de-Haut MOLINIE Louis Agir avec conviction et passion pour Terre de Haut U.D.I.  
Trois-Rivières VAINQUEUR-CHRISTOPHE Hélène Réussir Trois-Rivières Socialiste  
Trois-Rivières FAUSTA
Jimmy
Trois-Rivières en mouvement Divers Droite  
Vieux-Fort PLANTIER
Roland
Le rassemblement FGPS  
Vieux-Habitants ARBAU
Aramis
  DD  
Vieux-Habitants PEZERON
Didier
Tous ensemble pour Vieux-Habitants Sans étiquette  

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir